---
title: 'Die perfekten Headsets für Männer | Prima'
description: 'Headsets für Männer aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner'
last_modified: '2026-09-17T01:40:30+02:00'
---

# Headsets für Männer

**Aktive Filter:** Bauart: Headsets · Geschlecht: Männer

## Unsere Empfehlungen

- [Krysenix PG2 RGB Gaming Headset für PS4, PS5, PC, Xbox,Switch,Ps5 Gaming Headset mit Mikrofon, Over-Ear Kopfhörer,Ps4 Kopfhörer mit 3,5mm Klinke,Reines Schwarz](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/asin:B0FND5HR45?variant=md&wt=md) — Krysenix
  - **Bauart:** Headsets
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Mikrofon, Geräuschunterdrückung, Stummschaltung, Geräuschdämmung
  - **Attribut:** dynamisch
  - **Nutzung:** Computerspiele
- [Hama Bluetooth Wireless Kopfhörer \(In-Ear Kopfhörer, Ultraleichte Kopfhörer wireless In-Ear-Kopfhörer](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/awin:41263195733?variant=md&wt=md) — Hama
  - **Bauart:** In Ear Kopfhörer, Headsets
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Sprachsteuerung, Mikrofon
  - **Attribut:** kabellos
  - **Nutzung:** Musikwiedergabe
- [Krysenix PG2 RGB Gaming Headset für PS4, PS5, PC, Xbox,Switch,Ps5 Gaming Headset mit Mikrofon, Over-Ear Kopfhörer,Ps4 Kopfhörer mit 3,5mm Klinke,Reines Schwarz](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/asin:B0FND5HR45?variant=md&wt=md) — Krysenix
  - **Bauart:** Headsets
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Mikrofon, Geräuschunterdrückung, Stummschaltung, Geräuschdämmung
  - **Attribut:** dynamisch
  - **Nutzung:** Computerspiele
- [MUSICOZY Schlafkopfhörer Bluetooth, Schlaf Kopfhörer Seitenschläfer](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/asin:B0H5W9NT1S?variant=md&wt=md) — MUSICOZY
  - **Bauart:** Headsets
  - **Farbe:** Beige
  - **Feature:** Mikrofon
  - **Attribut:** atmungsaktiv, unterbrechungsfrei, saugfähig, kopfgroß
  - **Nutzung:** Training, Yoga, Klettern, Radfahren
## Alle 9 Headsets für Männer

- [GN NETCOM GN NETCOM Jabra Evolve2 USB Cable USB-A / USB-C black 1,2m Headset](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/awin:38691080387?variant=md&wt=md) — GN Netcom
  - **Bauart:** Headsets
  - **Geschlecht:** Männer

- [Kabelloser Bluetooth-Kopfhörer, Katzenohren, LED-Licht, blinkend, Stereo-Headset, kompatibel mit Smartphones, PC, Tablet, 7 Farben](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/asin:B07CQQ4SCD?variant=md&wt=md) — JINSERTA
  - **Lautstärke:** Mit 85 dB Lautstärke
  - **Gewicht:** 374,8g
  - **Bauart:** Headsets
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kopfbügel
  - **Attribut:** universell, praktisch
  - **Nutzung:** Internet, Büroarbeit, Sport

- [Yunseity Gaming-Headset, USB + 3,5 Mm Abnehmbarer Cat-Ear-Kopfhörer mit Noise-Cancelling-Mikrofon, Gaming-Kopfhörer für, One, PC, Mobiltelefon\(Blau\)](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/asin:B09QXPYFJG?variant=md&wt=md) — Yunseity
  - **Lautstärke:** Mit 3 dB Lautstärke
  - **Bauart:** Headsets, Over Ear Kopfhörer
  - **Farbe:** Blau
  - **Feature:** Mikrofon, Geräuschunterdrückung, Lautstärkeregler, Stummschaltung
  - **Attribut:** praktisch
  - **Nutzung:** Computerspiele

- [Krysenix PG2 RGB Gaming Headset für PS4, PS5, PC, Xbox,Switch,Ps5 Gaming Headset mit Mikrofon, Over-Ear Kopfhörer,Ps4 Kopfhörer mit 3,5mm Klinke,Reines Schwarz](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/asin:B0FND5HR45?variant=md&wt=md) — Krysenix
  - **Bauart:** Headsets
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Mikrofon, Geräuschunterdrückung, Stummschaltung, Geräuschdämmung
  - **Attribut:** dynamisch
  - **Nutzung:** Computerspiele

- [Qcwwy Headset, Leichter Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung, P47 BT, Robuster Kopfhörer für Herren, Freizeit \(Schwarz\)](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/asin:B0CCYT7559?variant=md&wt=md) — Qcwwy
  - **Bauart:** Headsets
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Geräuschunterdrückung
  - **Attribut:** robust, kratzfest
  - **Kompatibilität:** MP3

- [MUSICOZY Schlafkopfhörer Bluetooth, Schlaf Kopfhörer Seitenschläfer](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/asin:B0H5W9NT1S?variant=md&wt=md) — MUSICOZY
  - **Bauart:** Headsets
  - **Farbe:** Beige
  - **Feature:** Mikrofon
  - **Attribut:** atmungsaktiv, unterbrechungsfrei, saugfähig, kopfgroß
  - **Nutzung:** Training, Yoga, Klettern, Radfahren

- [Hama Bluetooth Wireless Kopfhörer \(In-Ear Kopfhörer, Ultraleichte Kopfhörer wireless In-Ear-Kopfhörer](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/awin:41263195733?variant=md&wt=md) — Hama
  - **Bauart:** In Ear Kopfhörer, Headsets
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Sprachsteuerung, Mikrofon
  - **Attribut:** kabellos
  - **Nutzung:** Musikwiedergabe

- [GXT 415SM Zirox Superman Gaming Headset blau inkl. GXT 542SM Muta Superman](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/awin:43477780199?variant=md&wt=md) — Trust
  - **Bauart:** Headsets
  - **Feature:** Lautstärkeregler, Mikrofon, Kopfbügel
  - **Attribut:** ultraleicht, offiziell
  - **Nutzung:** Computerspiele
  - **Geschlecht:** Männer

- [GXT 415SM Zirox Federleichtes Gaming-Headset, Superman](https://www.prima-kopfhoerer.de/out/awin:41370284577?variant=md&wt=md) — Trust
  - **Bauart:** Headsets
  - **Feature:** Lautstärkeregler, Mikrofon, Kopfbügel
  - **Attribut:** nahtlos
  - **Nutzung:** Computerspiele
  - **Geschlecht:** Männer


## Suche verfeinern

- [Mit Mikrofon](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/feature-mikrofon/geschlecht-maenner) (6)
- [Für Computerspiele](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/nutzung-computerspiele/geschlecht-maenner) (4)
- [Für Kinder](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/altersgruppe-kinder/geschlecht-maenner) (4)
- [Von amazon.de](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner/haendler-amazon-de) (5)
## Headsets für Männer – Eine Auswahl für jeden Bedarf

In der heutigen Zeit sind Headsets weit mehr als nur ein simples Zubehör für Telefonate oder Musikgenuss. Sie bieten eine Kombination aus Funktionalität, Komfort und technischer Raffinesse, die speziell auf die Bedürfnisse von Männern abgestimmt ist. In dieser Produktkategorie finden Sie Headsets, die optimal für den Einsatz im [Büro](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/ort-buero), beim [Gaming](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/nutzung-computerspiele) oder beim [Sport](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/nutzung-sport) geeignet sind.

### Was macht Headsets für Männer besonders?

Headsets unterscheiden sich von herkömmlichen Kopfhörern vor allem durch ihre integrierten Mikrofone und die Möglichkeit zur [Freisprechfunktion](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/feature-freisprechfunktion). Dies ermöglicht Ihnen, Anrufe bequem entgegenzunehmen, während Sie gleichzeitig die Hände für andere Tätigkeiten frei haben. Darüber hinaus sind viele Modelle mit zusätzlichen Funktionen ausgestattet, wie zum Beispiel [Geräuschunterdrückung](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/feature-geraeuschunterdrueckung), die sicherstellt, dass Sie eine ungestörte Audioerfahrung genießen können. Bequeme Polsterung und ergonomisches Design tragen ebenfalls dazu bei, dass Sie auch bei längerem Tragen hohen Komfort erleben.

#### Vorteile und Nachteile von Headsets für Männer

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Hoher [Tragekomfort](https://www.prima-kopfhoerer.de/glossar/tragekomfort) und ergonomisches Design | Möglicherweise höhere Kosten |
| Integrierte Mikrofone für Freisprechfunktionen | Limitierte [Akkulaufzeit](https://www.prima-kopfhoerer.de/glossar/akkulaufzeit) bei kabellosen Modellen |
| Zusätzliche Funktionen wie Geräuschunterdrückung | Manche Modelle sind weniger portabel |
| Einsatzvielfalt in Büro, Gaming und Sport | Kann in der Soundqualität variieren |

### Preisklassen und deren Bedeutung für Ihre Kaufentscheidung

Headsets für Männer kommen in verschiedenen Preisklassen, die sich erheblich in Qualität und Komfort unterscheiden. Hier eine Übersicht:

| Preisklasse | Beschreibung der Merkmale |
| --- | --- |
| **Einsteigermodell (bis 50 Euro)** | Funktionalität für einfache Anwendungen wie Telefonate, kurze Podcasts und gelegentliches Musikhören. Gut geeignet für Nutzer mit limitiertem Budget. |
| **Mittelklasse (50-150 Euro)** | Bessere Klangqualität, ergonomisches Design und zusätzliche Funktionen wie Geräuschunterdrückung. Ideal für den häufigen Gebrauch im Büro oder beim Gaming. |
| **Premium-Modell (ab 150 Euro)** | Höchste Klangqualität, hochwertige Materialien und Technologien, die ein herausragendes Hörerlebnis bieten. Perfekt für Audiophile und Power-User, die Wert auf Komfort und Leistung legen. |

### Mögliche Vorurteile über Headsets für Männer

Einige Käufer befürchten möglicherweise, dass Headsets unhandlich oder kompliziert in der Anwendung sind. Diese Vorurteile sind jedoch oft unbegründet. Heutige Headsets sind benutzerfreundlich und bieten durch intuitive Bedienelemente und umfangreiche Kompatibilität eine einfache Handhabung. Zudem gibt es Modelle mit kabelloser Technologie, die zusätzliche Bewegungsfreiheit gewährleisten. Auch die Langlebigkeit und viele Garantieangebote sprechen für die Qualität der Headsets.

#### Checkliste für den Kauf von Headsets für Männer

Um Ihnen die Kaufentscheidung zu erleichtern, haben wir eine praktische Checkliste erstellt. Beantworten Sie die folgenden Fragen, um sicherzustellen, dass Sie das richtige [Headset](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets) für Ihre Bedürfnisse auswählen:

1. Für welchen Zweck möchten Sie das Headset verwenden? (z.B. Gaming, Büro, Musik)
2. Bevorzugen Sie ein kabelgebundenes oder kabelloses Modell?
3. Ist Ihnen eine Geräuschunterdrückung wichtig?
4. Welche maximale Preisspanne haben Sie eingeplant?
5. Wie lange möchten Sie das Headset voraussichtlich tragen?
6. Legen Sie Wert auf ein gutes Design und Materialien?

## Ähnliche Kategorien

- [Kopfhörer mit Mikrofon](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/feature-mikrofon) (2690)
- [Kopfhörer für Computerspiele](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/nutzung-computerspiele) (1667)
- [Kopfhörer für Kinder](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/altersgruppe-kinder) (219)

## Verwandte Produkte

- [Teppiche für Männer](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/geschlecht-maenner) (408)
- [Smartwatches für Männer](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/geschlecht-maenner) (226)
- [Betten für Männer](https://www.prima-betten.de/betten/geschlecht-maenner) (78)
- [Bad-Installationen für Männer](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/geschlecht-maenner) (55)
- [Kameras für Männer](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/geschlecht-maenner) (37)
- [Badezimmermöbel für Männer](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badezimmermoebel/geschlecht-maenner) (33)
- [Mauspads für Männer](https://www.prima-maeuse.de/mauspads/geschlecht-maenner) (15)
- [Router für Männer](https://www.prima-router.de/router/geschlecht-maenner) (12)
- [Kaffeemaschinen für Männer](https://www.prima-kaffeemaschinen.de/kaffeemaschinen/geschlecht-maenner) (9)
- [Mikrofone für Männer](https://www.prima-mikrofone.de/mikrofone/geschlecht-maenner) (6)
- [Smartphones für Männer](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/geschlecht-maenner) (5)

## Filter

### Feature

- [Geräuschunterdrückung](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/feature-geraeuschunterdrueckung/geschlecht-maenner) \(3\)
- [Kopfbügel](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/feature-kopfbuegel/geschlecht-maenner) \(5\)
- [Lautstärkeregler](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/feature-lautstaerkeregler/geschlecht-maenner) \(4\)
- [Mikrofon](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/feature-mikrofon/geschlecht-maenner) \(6\)
- [Stummschaltung](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/feature-stummschaltung/geschlecht-maenner) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Lautstärke \(aufsteigend\)](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner/sortierung-lautstaerke-aufsteigend)
- [Lautstärke \(absteigend\)](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner/sortierung-lautstaerke-absteigend)
- [Gewicht \(aufsteigend\)](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner/sortierung-gewicht-aufsteigend)
- [Gewicht \(absteigend\)](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/bauart-headsets/geschlecht-maenner/sortierung-gewicht-absteigend)
